MedicamentosColesterol e TriglicerídeosTrezor 10mg Ache 30 Comprimidos
40% OFF
ACHE RX

Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos

Referência: 12785
Carregando avaliações...

Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos para controle do colesterol

O Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos é um medicamento de referência indicado como auxiliar à dieta para a redução de níveis elevados de gordura no sangue. Sua utilização é recomendada quando a resposta a exercícios físicos e mudanças alimentares é insuficiente para o controle do colesterol. Este fármaco contribui para o equilíbrio lipídico, auxiliando na manutenção da saúde cardiovascular sob orientação médica.

Benefícios

  • Atua na redução do colesterol LDL (considerado o colesterol ruim) e dos triglicerídeos.
  • Auxilia no aumento dos níveis de colesterol HDL (colesterol bom) no organismo.
  • Contribui para o tratamento de diferentes tipos de hipercolesterolemia primária e dislipidemia mista.

Como o medicamento age

O Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos possui como princípio ativo a rosuvastatina cálcica, que atua inibindo uma enzima específica no fígado responsável pela produção de colesterol. Ao reduzir a síntese interna dessa gordura e aumentar a captação das partículas de LDL pelas células, o medicamento promove uma limpeza mais eficiente da corrente sanguínea, ajudando a prevenir o acúmulo de placas de gordura nos vasos.

Como usar

A administração deve ser feita por via oral, preferencialmente com água, em qualquer horário do dia, independentemente das refeições. É fundamental manter o horário escolhido para garantir a eficácia do tratamento. A dosagem exata e a duração da terapia devem seguir rigorosamente a prescrição do seu médico, respeitando as orientações contidas na bula.

Especificações

  • Princípio ativo: Rosuvastatina cálcica
  • Classe terapêutica: Hipolipemiantes (Estatinas)
  • Apresentação: Caixa com 30 comprimidos revestidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 30 unidades
  • Fabricante: Aché Laboratórios Farmacêuticos S.A.
  • Registro MS: 1.0573.0448
  • Tarja: Vermelha (Venda sob prescrição médica)
  • Necessita retenção de receita: Não (apenas apresentação da receita)

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade à rosuvastatina cálcica ou a qualquer componente da fórmula. Não deve ser utilizado por pessoas com doenças hepáticas ativas, insuficiência renal grave ou durante a gravidez e amamentação. O uso em pacientes pediátricos deve ser estritamente monitorado. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade, e informe ao médico sobre qualquer outro medicamento em uso para evitar interações.

Perguntas Frequentes

Para que serve Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
Serve para reduzir os níveis de colesterol total, LDL e triglicerídeos, além de elevar o HDL em pacientes que não obtiveram sucesso apenas com dieta e exercícios.

Como Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos age no organismo?
Ele bloqueia a produção de colesterol no fígado e facilita a remoção do excesso de gordura circulante no sangue.

Como usar Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
O comprimido deve ser ingerido inteiro, por via oral, seguindo a frequência e o horário determinados pelo profissional de saúde.

Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este é um medicamento de tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica válida.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
É essencial manter a dieta hipocalórica, evitar o consumo excessivo de álcool e realizar exames laboratoriais periódicos para monitorar a função hepática.

Aviso importante

A saúde do seu coração depende de acompanhamento especializado. Leia sempre a bula do Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos e siga as recomendações do seu médico ou farmacêutico. Evite a automedicação, pois o uso incorreto de estatinas pode trazer riscos à saúde.

De R$ 43,30
Por R$ 25,95
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos para controle do colesterol

O Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos é um medicamento de referência indicado como auxiliar à dieta para a redução de níveis elevados de gordura no sangue. Sua utilização é recomendada quando a resposta a exercícios físicos e mudanças alimentares é insuficiente para o controle do colesterol. Este fármaco contribui para o equilíbrio lipídico, auxiliando na manutenção da saúde cardiovascular sob orientação médica.

Benefícios

  • Atua na redução do colesterol LDL (considerado o colesterol ruim) e dos triglicerídeos.
  • Auxilia no aumento dos níveis de colesterol HDL (colesterol bom) no organismo.
  • Contribui para o tratamento de diferentes tipos de hipercolesterolemia primária e dislipidemia mista.

Como o medicamento age

O Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos possui como princípio ativo a rosuvastatina cálcica, que atua inibindo uma enzima específica no fígado responsável pela produção de colesterol. Ao reduzir a síntese interna dessa gordura e aumentar a captação das partículas de LDL pelas células, o medicamento promove uma limpeza mais eficiente da corrente sanguínea, ajudando a prevenir o acúmulo de placas de gordura nos vasos.

Como usar

A administração deve ser feita por via oral, preferencialmente com água, em qualquer horário do dia, independentemente das refeições. É fundamental manter o horário escolhido para garantir a eficácia do tratamento. A dosagem exata e a duração da terapia devem seguir rigorosamente a prescrição do seu médico, respeitando as orientações contidas na bula.

Especificações

  • Princípio ativo: Rosuvastatina cálcica
  • Classe terapêutica: Hipolipemiantes (Estatinas)
  • Apresentação: Caixa com 30 comprimidos revestidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 30 unidades
  • Fabricante: Aché Laboratórios Farmacêuticos S.A.
  • Registro MS: 1.0573.0448
  • Tarja: Vermelha (Venda sob prescrição médica)
  • Necessita retenção de receita: Não (apenas apresentação da receita)

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade à rosuvastatina cálcica ou a qualquer componente da fórmula. Não deve ser utilizado por pessoas com doenças hepáticas ativas, insuficiência renal grave ou durante a gravidez e amamentação. O uso em pacientes pediátricos deve ser estritamente monitorado. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade, e informe ao médico sobre qualquer outro medicamento em uso para evitar interações.

Perguntas Frequentes

Para que serve Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
Serve para reduzir os níveis de colesterol total, LDL e triglicerídeos, além de elevar o HDL em pacientes que não obtiveram sucesso apenas com dieta e exercícios.

Como Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos age no organismo?
Ele bloqueia a produção de colesterol no fígado e facilita a remoção do excesso de gordura circulante no sangue.

Como usar Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
O comprimido deve ser ingerido inteiro, por via oral, seguindo a frequência e o horário determinados pelo profissional de saúde.

Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este é um medicamento de tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica válida.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos?
É essencial manter a dieta hipocalórica, evitar o consumo excessivo de álcool e realizar exames laboratoriais periódicos para monitorar a função hepática.

Aviso importante

A saúde do seu coração depende de acompanhamento especializado. Leia sempre a bula do Trezor 10mg Ache 30 Comprimidos e siga as recomendações do seu médico ou farmacêutico. Evite a automedicação, pois o uso incorreto de estatinas pode trazer riscos à saúde.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…