MedicamentosMais MedicamentosSymbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses
ASTRAZENECA

Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses

Referência: 9566
Carregando avaliações...

Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses para Asma e DPOC

O Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses é um medicamento inalatório de referência indicado para o controle da asma e da doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC). Ele combina dois agentes terapêuticos que auxiliam na manutenção da função respiratória e na prevenção de crises. Seu uso é direcionado para pacientes que necessitam de uma terapia combinada para melhorar a qualidade de vida e reduzir sintomas respiratórios persistentes.

Benefícios

  • Auxilia no controle da inflamação das vias aéreas através da budesonida.
  • Promove a broncodilatação prolongada facilitando a passagem do ar.
  • Reduz a frequência de exacerbações em pacientes com DPOC moderada a grave.

Como o medicamento age

O Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses atua de duas formas complementares: a budesonida reduz e previne o inchaço e a inflamação nos pulmões, enquanto o fumarato de formoterol relaxa os músculos das vias respiratórias. Essa ação conjunta permite que o paciente respire com maior facilidade, mantendo os brônquios abertos por um período prolongado após a aplicação.

Como usar

A administração deve ser feita exclusivamente por via inalatória oral, utilizando o dispositivo spray conforme as instruções contidas na bula. É fundamental coordenar a inspiração com o acionamento do produto para garantir que a medicação chegue aos pulmões. Siga rigorosamente as orientações de uso fornecidas pelo seu médico ou farmacêutico, respeitando os horários e a técnica de aplicação recomendada.

Especificações

  • Princípio ativo: fumarato de formoterol + budesonida
  • Classe terapêutica: Adrenérgicos em combinação com corticosteroides
  • Apresentação: Frasco pressurizado com bocal
  • Forma farmacêutica: Spray
  • Quantidade: 120 doses
  • Fabricante: Astrazeneca
  • Registro MS: 1.1618.0225
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pessoas com hipersensibilidade à budesonida, ao fumarato de formoterol ou a qualquer componente da fórmula. Deve ser utilizado com cautela em pacientes com problemas cardíacos, diabetes ou distúrbios da tireoide. Após o uso, recomenda-se enxaguar a boca com água para prevenir irritações locais. Armazene em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade, e mantenha fora do alcance de crianças.

Perguntas Frequentes

Para que serve Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
É indicado para o tratamento da asma e da doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC) em adultos, ajudando a prevenir a falta de ar.

Como Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses age no organismo?
Ele combina um anti-inflamatório que reduz o inchaço nos pulmões com um broncodilatador que relaxa os músculos das vias aéreas.

Como usar Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
Deve ser utilizado por inalação oral, seguindo a técnica correta de aspiração do spray conforme orientado em consulta médica.

Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica atualizada.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
É essencial higienizar a boca após a aplicação e informar ao médico sobre qualquer outra medicação em uso ou condições de saúde pré-existentes.

Aviso importante

O uso do Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses deve ser acompanhado por um profissional de saúde. Leia sempre a bula antes de iniciar o tratamento. Evite a automedicação, pois ela pode mascarar sintomas ou agravar condições respiratórias sem o devido suporte clínico.

Por R$ 177,50
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses para Asma e DPOC

O Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses é um medicamento inalatório de referência indicado para o controle da asma e da doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC). Ele combina dois agentes terapêuticos que auxiliam na manutenção da função respiratória e na prevenção de crises. Seu uso é direcionado para pacientes que necessitam de uma terapia combinada para melhorar a qualidade de vida e reduzir sintomas respiratórios persistentes.

Benefícios

  • Auxilia no controle da inflamação das vias aéreas através da budesonida.
  • Promove a broncodilatação prolongada facilitando a passagem do ar.
  • Reduz a frequência de exacerbações em pacientes com DPOC moderada a grave.

Como o medicamento age

O Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses atua de duas formas complementares: a budesonida reduz e previne o inchaço e a inflamação nos pulmões, enquanto o fumarato de formoterol relaxa os músculos das vias respiratórias. Essa ação conjunta permite que o paciente respire com maior facilidade, mantendo os brônquios abertos por um período prolongado após a aplicação.

Como usar

A administração deve ser feita exclusivamente por via inalatória oral, utilizando o dispositivo spray conforme as instruções contidas na bula. É fundamental coordenar a inspiração com o acionamento do produto para garantir que a medicação chegue aos pulmões. Siga rigorosamente as orientações de uso fornecidas pelo seu médico ou farmacêutico, respeitando os horários e a técnica de aplicação recomendada.

Especificações

  • Princípio ativo: fumarato de formoterol + budesonida
  • Classe terapêutica: Adrenérgicos em combinação com corticosteroides
  • Apresentação: Frasco pressurizado com bocal
  • Forma farmacêutica: Spray
  • Quantidade: 120 doses
  • Fabricante: Astrazeneca
  • Registro MS: 1.1618.0225
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pessoas com hipersensibilidade à budesonida, ao fumarato de formoterol ou a qualquer componente da fórmula. Deve ser utilizado com cautela em pacientes com problemas cardíacos, diabetes ou distúrbios da tireoide. Após o uso, recomenda-se enxaguar a boca com água para prevenir irritações locais. Armazene em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade, e mantenha fora do alcance de crianças.

Perguntas Frequentes

Para que serve Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
É indicado para o tratamento da asma e da doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC) em adultos, ajudando a prevenir a falta de ar.

Como Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses age no organismo?
Ele combina um anti-inflamatório que reduz o inchaço nos pulmões com um broncodilatador que relaxa os músculos das vias aéreas.

Como usar Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
Deve ser utilizado por inalação oral, seguindo a técnica correta de aspiração do spray conforme orientado em consulta médica.

Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica atualizada.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses?
É essencial higienizar a boca após a aplicação e informar ao médico sobre qualquer outra medicação em uso ou condições de saúde pré-existentes.

Aviso importante

O uso do Symbicort 200mcg Spray Astrazeneca 120 Doses deve ser acompanhado por um profissional de saúde. Leia sempre a bula antes de iniciar o tratamento. Evite a automedicação, pois ela pode mascarar sintomas ou agravar condições respiratórias sem o devido suporte clínico.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…