MedicamentosAlergias e InfecçõesRizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos
20% OFF
NEO QUIMICA

Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos

Referência: 868
Carregando avaliações...

Rizi-M 10/5mg para alívio da rinite alérgica sazonal

O Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos é um medicamento de referência indicado para o controle e alívio dos sintomas da rinite alérgica sazonal. Sua formulação combinada auxilia na redução da congestão nasal, coriza e espirros, proporcionando maior bem-estar durante os períodos de alta sensibilidade a alérgenos sazonais. Este produto é destinado ao público adulto e atua de forma integrada no manejo das reações alérgicas respiratórias.

Benefícios

  • Ação combinada para o controle eficaz da rinite alérgica.
  • Auxilia na redução da obstrução nasal e coriza.
  • Alívio prolongado dos sintomas associados a alérgenos sazonais.

Como o medicamento age

O Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos atua através da combinação de dois agentes ativos. O montelucaste de sódio bloqueia substâncias chamadas leucotrienos, que causam inflamação e estreitamento das vias aéreas, enquanto o dicloridrato de cetirizina é um anti-histamínico que impede a ação da histamina, substância responsável pelos sintomas clássicos da alergia, como coceira e espirros.

Como usar

A administração do medicamento deve ser feita por via oral, preferencialmente com auxílio de água. A frequência e o horário de uso devem seguir rigorosamente a orientação médica ou as instruções contidas na bula. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio ativo: Montelucaste de sódio e dicloridrato de cetirizina
  • Classe terapêutica: Antialérgicos e Antiasmáticos
  • Apresentação: Caixa com 14 comprimidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 14 unidades
  • Fabricante: EMS
  • Registro MS: 1.0235.1268
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Deve ser utilizado com cautela em pacientes com insuficiência renal ou hepática. O armazenamento deve ser feito em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Gestantes e lactantes só devem utilizar o produto sob estrita recomendação médica após avaliação de risco-benefício.

Perguntas Frequentes

Para que serve Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
É indicado para o tratamento e alívio dos sintomas oculares e nasais decorrentes da rinite alérgica sazonal em adultos.

Como Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos age no organismo?
Ele combina um antagonista de receptor de leucotrienos com um anti-histamínico para reduzir a inflamação e as reações alérgicas nas vias respiratórias.

Como usar Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
O comprimido deve ser ingerido por via oral, seguindo a dosagem prescrita pelo médico para o seu quadro clínico específico.

Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda está condicionada à apresentação de prescrição médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
Evite o consumo de álcool durante o tratamento e informe ao médico sobre qualquer outro medicamento que esteja utilizando para evitar interações.

Aviso importante

A eficácia deste medicamento depende do uso correto e da supervisão profissional. Leia atentamente a bula antes de iniciar o tratamento. Não utilize o produto por conta própria, pois a automedicação pode mascarar sintomas e trazer riscos graves à sua saúde.

De R$ 147,76
Por R$ 117,96
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Rizi-M 10/5mg para alívio da rinite alérgica sazonal

O Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos é um medicamento de referência indicado para o controle e alívio dos sintomas da rinite alérgica sazonal. Sua formulação combinada auxilia na redução da congestão nasal, coriza e espirros, proporcionando maior bem-estar durante os períodos de alta sensibilidade a alérgenos sazonais. Este produto é destinado ao público adulto e atua de forma integrada no manejo das reações alérgicas respiratórias.

Benefícios

  • Ação combinada para o controle eficaz da rinite alérgica.
  • Auxilia na redução da obstrução nasal e coriza.
  • Alívio prolongado dos sintomas associados a alérgenos sazonais.

Como o medicamento age

O Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos atua através da combinação de dois agentes ativos. O montelucaste de sódio bloqueia substâncias chamadas leucotrienos, que causam inflamação e estreitamento das vias aéreas, enquanto o dicloridrato de cetirizina é um anti-histamínico que impede a ação da histamina, substância responsável pelos sintomas clássicos da alergia, como coceira e espirros.

Como usar

A administração do medicamento deve ser feita por via oral, preferencialmente com auxílio de água. A frequência e o horário de uso devem seguir rigorosamente a orientação médica ou as instruções contidas na bula. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio ativo: Montelucaste de sódio e dicloridrato de cetirizina
  • Classe terapêutica: Antialérgicos e Antiasmáticos
  • Apresentação: Caixa com 14 comprimidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 14 unidades
  • Fabricante: EMS
  • Registro MS: 1.0235.1268
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Deve ser utilizado com cautela em pacientes com insuficiência renal ou hepática. O armazenamento deve ser feito em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Gestantes e lactantes só devem utilizar o produto sob estrita recomendação médica após avaliação de risco-benefício.

Perguntas Frequentes

Para que serve Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
É indicado para o tratamento e alívio dos sintomas oculares e nasais decorrentes da rinite alérgica sazonal em adultos.

Como Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos age no organismo?
Ele combina um antagonista de receptor de leucotrienos com um anti-histamínico para reduzir a inflamação e as reações alérgicas nas vias respiratórias.

Como usar Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
O comprimido deve ser ingerido por via oral, seguindo a dosagem prescrita pelo médico para o seu quadro clínico específico.

Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda está condicionada à apresentação de prescrição médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Rizi-M 10/5mg EMS 14 Comprimidos?
Evite o consumo de álcool durante o tratamento e informe ao médico sobre qualquer outro medicamento que esteja utilizando para evitar interações.

Aviso importante

A eficácia deste medicamento depende do uso correto e da supervisão profissional. Leia atentamente a bula antes de iniciar o tratamento. Não utilize o produto por conta própria, pois a automedicação pode mascarar sintomas e trazer riscos graves à sua saúde.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…