MedicamentosMais MedicamentosAd.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g
6% OFF
BIOLAB AVERT OTC

Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g

Referência: 28793
Carregando avaliações...

Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g para cicatrização e reparo da mucosa oral

O Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g é um produto desenvolvido especificamente para o cuidado da saúde bucal infantil, auxiliando no alívio da coceira gengival e no processo de reparação tecidual. Formulado com hialuronato de sódio gel bucal infantil e xilitol, ele atua como um agente protetor que favorece a regeneração da mucosa de forma segura. Sua aplicação é ideal para bebês e crianças que apresentam desconfortos orais, proporcionando conforto imediato e proteção contra agentes externos.

Benefícios

  • Favorece a cicatrização e reparo natural da mucosa oral lesionada ou irritada.
  • Possui ação antibactericida graças à presença do xilitol em sua composição.
  • Proporciona alívio eficaz da coceira e desconforto durante a fase de erupção dentária.

Como o medicamento age

O Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g combina as propriedades hidratantes e regeneradoras do hialuronato de sódio com a proteção do xilitol. O hialuronato forma uma película protetora sobre a mucosa, retendo a umidade e acelerando a recuperação dos tecidos, enquanto o xilitol auxilia no controle da proliferação bacteriana, mantendo o ambiente bucal saudável para o desenvolvimento dos primeiros dentes.

Como usar

A administração deve ser feita por via tópica, aplicando uma pequena quantidade do gel diretamente sobre a área afetada da boca ou gengiva. Recomenda-se massagear levemente com os dedos limpos ou com o auxílio de uma gaze. Para melhores resultados, siga as orientações contidas na embalagem e consulte o pediatra ou odontopediatra para o acompanhamento adequado.

Especificações

  • Princípio ativo: Hialuronato de sódio e xilitol
  • Classe terapêutica: Cicatrizante bucal infantil
  • Apresentação: Bisnaga de 10g
  • Forma farmacêutica: Gel (pomada tópica)
  • Quantidade: 10g
  • Fabricante: Biolab Avert OTC
  • Registro MS: Isento (conforme categoria de produto)
  • Tarja: Sem tarja
  • Necessita retenção de receita: Não

Cuidados e contraindicações

O produto deve ser armazenado em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Embora seja seguro para bebês, o uso deve ser sempre supervisionado por um adulto. Não utilize o produto caso a criança apresente hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Em caso de irritação persistente ou reações adversas, interrompa o uso e procure orientação médica imediatamente.

Perguntas Frequentes

Para que serve Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Serve para auxiliar na cicatrização da mucosa oral, aliviar a coceira nas gengivas e oferecer proteção antibacteriana para crianças e bebês.

Como Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g age no organismo?
Ele cria uma barreira protetora que hidrata a mucosa e estimula a regeneração celular, combatendo simultaneamente bactérias nocivas.

Como usar Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Aplique uma camada fina do gel sobre a região irritada da boca, preferencialmente após a higienização bucal da criança.

Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g precisa de receita?
Não, este produto é de venda livre e não exige retenção de receita médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Evite o contato com os olhos e certifique-se de que a bisnaga esteja bem fechada após o uso para evitar contaminações.

Aviso importante

Para garantir a segurança da criança, leia atentamente as instruções do fabricante antes de aplicar o produto. O uso do Ad.muc Kids deve ser orientado por um profissional de saúde. Não realize a automedicação e consulte sempre um médico ou farmacêutico.

De R$ 71,99
Por R$ 67,90
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g para cicatrização e reparo da mucosa oral

O Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g é um produto desenvolvido especificamente para o cuidado da saúde bucal infantil, auxiliando no alívio da coceira gengival e no processo de reparação tecidual. Formulado com hialuronato de sódio gel bucal infantil e xilitol, ele atua como um agente protetor que favorece a regeneração da mucosa de forma segura. Sua aplicação é ideal para bebês e crianças que apresentam desconfortos orais, proporcionando conforto imediato e proteção contra agentes externos.

Benefícios

  • Favorece a cicatrização e reparo natural da mucosa oral lesionada ou irritada.
  • Possui ação antibactericida graças à presença do xilitol em sua composição.
  • Proporciona alívio eficaz da coceira e desconforto durante a fase de erupção dentária.

Como o medicamento age

O Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g combina as propriedades hidratantes e regeneradoras do hialuronato de sódio com a proteção do xilitol. O hialuronato forma uma película protetora sobre a mucosa, retendo a umidade e acelerando a recuperação dos tecidos, enquanto o xilitol auxilia no controle da proliferação bacteriana, mantendo o ambiente bucal saudável para o desenvolvimento dos primeiros dentes.

Como usar

A administração deve ser feita por via tópica, aplicando uma pequena quantidade do gel diretamente sobre a área afetada da boca ou gengiva. Recomenda-se massagear levemente com os dedos limpos ou com o auxílio de uma gaze. Para melhores resultados, siga as orientações contidas na embalagem e consulte o pediatra ou odontopediatra para o acompanhamento adequado.

Especificações

  • Princípio ativo: Hialuronato de sódio e xilitol
  • Classe terapêutica: Cicatrizante bucal infantil
  • Apresentação: Bisnaga de 10g
  • Forma farmacêutica: Gel (pomada tópica)
  • Quantidade: 10g
  • Fabricante: Biolab Avert OTC
  • Registro MS: Isento (conforme categoria de produto)
  • Tarja: Sem tarja
  • Necessita retenção de receita: Não

Cuidados e contraindicações

O produto deve ser armazenado em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Embora seja seguro para bebês, o uso deve ser sempre supervisionado por um adulto. Não utilize o produto caso a criança apresente hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Em caso de irritação persistente ou reações adversas, interrompa o uso e procure orientação médica imediatamente.

Perguntas Frequentes

Para que serve Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Serve para auxiliar na cicatrização da mucosa oral, aliviar a coceira nas gengivas e oferecer proteção antibacteriana para crianças e bebês.

Como Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g age no organismo?
Ele cria uma barreira protetora que hidrata a mucosa e estimula a regeneração celular, combatendo simultaneamente bactérias nocivas.

Como usar Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Aplique uma camada fina do gel sobre a região irritada da boca, preferencialmente após a higienização bucal da criança.

Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g precisa de receita?
Não, este produto é de venda livre e não exige retenção de receita médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Ad.muc Kids 0,2% Gel Bucal Biolab 10g?
Evite o contato com os olhos e certifique-se de que a bisnaga esteja bem fechada após o uso para evitar contaminações.

Aviso importante

Para garantir a segurança da criança, leia atentamente as instruções do fabricante antes de aplicar o produto. O uso do Ad.muc Kids deve ser orientado por um profissional de saúde. Não realize a automedicação e consulte sempre um médico ou farmacêutico.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…