MedicamentosSimilarFlavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos
70% OFF
NEO QUIMICA SIMILAR

Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos

Referência: 16533
Carregando avaliações...

Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos para Insuficiência Venosa

O Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos é um medicamento venotônico e vasculoprotetor indicado para o tratamento das manifestações da insuficiência venosa crônica nos membros inferiores. Sua formulação auxilia no alívio de sintomas como dores, sensação de peso nas pernas e inchaço, além de atuar no tratamento de crises hemorroidárias. O uso do Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos também é eficaz no suporte pré e pós-operatório de safenectomia e no controle da dor pélvica crônica.

Benefícios

  • Atua diretamente na melhora da circulação venosa e microcirculação.
  • Reduz a distensibilidade das veias e melhora o tônus vascular.
  • Auxilia na diminuição do edema e da dor associada a varizes e hemorroidas.

Como o medicamento age

O medicamento atua aumentando a resistência dos vasos capilares e melhorando o fluxo sanguíneo. A combinação de Diosmina e Hesperidina presente no Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos reduz a estase venosa, diminuindo a pressão sobre as paredes dos vasos e combatendo os processos inflamatórios que causam dor e desconforto circulatório.

Como usar

A administração deve ser feita por via oral, preferencialmente durante as refeições para facilitar a absorção e reduzir possíveis desconfortos gástricos. A posologia exata deve ser determinada por um profissional de saúde, respeitando a indicação específica para cada quadro clínico. Siga rigorosamente as orientações da bula e a prescrição do seu médico.

Especificações

  • Princípio ativo: Diosmina e Hesperidina
  • Classe terapêutica: Venotônico e Vasculoprotetor
  • Apresentação: Caixa com 30 comprimidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 30 Comprimidos
  • Fabricante: Neo Química
  • Registro MS: 1.5584.0418
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. O uso em gestantes e lactantes deve ser feito apenas sob estrita orientação médica. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico, pois isso pode comprometer a eficácia terapêutica.

Perguntas Frequentes

Para que serve Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Serve para tratar sintomas de insuficiência venosa crônica, como pernas pesadas e varizes, além de crises de hemorroidas e dor pélvica.

Como Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos age no organismo?
Ele aumenta o tônus das veias e a resistência dos pequenos vasos, melhorando a circulação e reduzindo o inchaço.

Como usar Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Os comprimidos devem ser ingeridos com água, geralmente divididos em doses diárias conforme orientação médica.

Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Deve-se evitar a automedicação e informar ao médico sobre qualquer reação adversa ou uso de outros medicamentos simultaneamente.

Aviso importante

A saúde vascular exige acompanhamento especializado. Leia atentamente a bula do Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos e utilize-o apenas sob supervisão médica ou farmacêutica. Evite a automedicação, pois ela pode mascarar sintomas graves e comprometer seu bem-estar.

De R$ 109,88
Por R$ 32,99
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos para Insuficiência Venosa

O Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos é um medicamento venotônico e vasculoprotetor indicado para o tratamento das manifestações da insuficiência venosa crônica nos membros inferiores. Sua formulação auxilia no alívio de sintomas como dores, sensação de peso nas pernas e inchaço, além de atuar no tratamento de crises hemorroidárias. O uso do Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos também é eficaz no suporte pré e pós-operatório de safenectomia e no controle da dor pélvica crônica.

Benefícios

  • Atua diretamente na melhora da circulação venosa e microcirculação.
  • Reduz a distensibilidade das veias e melhora o tônus vascular.
  • Auxilia na diminuição do edema e da dor associada a varizes e hemorroidas.

Como o medicamento age

O medicamento atua aumentando a resistência dos vasos capilares e melhorando o fluxo sanguíneo. A combinação de Diosmina e Hesperidina presente no Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos reduz a estase venosa, diminuindo a pressão sobre as paredes dos vasos e combatendo os processos inflamatórios que causam dor e desconforto circulatório.

Como usar

A administração deve ser feita por via oral, preferencialmente durante as refeições para facilitar a absorção e reduzir possíveis desconfortos gástricos. A posologia exata deve ser determinada por um profissional de saúde, respeitando a indicação específica para cada quadro clínico. Siga rigorosamente as orientações da bula e a prescrição do seu médico.

Especificações

  • Princípio ativo: Diosmina e Hesperidina
  • Classe terapêutica: Venotônico e Vasculoprotetor
  • Apresentação: Caixa com 30 comprimidos
  • Forma farmacêutica: Comprimido
  • Quantidade: 30 Comprimidos
  • Fabricante: Neo Química
  • Registro MS: 1.5584.0418
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. O uso em gestantes e lactantes deve ser feito apenas sob estrita orientação médica. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico, pois isso pode comprometer a eficácia terapêutica.

Perguntas Frequentes

Para que serve Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Serve para tratar sintomas de insuficiência venosa crônica, como pernas pesadas e varizes, além de crises de hemorroidas e dor pélvica.

Como Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos age no organismo?
Ele aumenta o tônus das veias e a resistência dos pequenos vasos, melhorando a circulação e reduzindo o inchaço.

Como usar Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Os comprimidos devem ser ingeridos com água, geralmente divididos em doses diárias conforme orientação médica.

Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos?
Deve-se evitar a automedicação e informar ao médico sobre qualquer reação adversa ou uso de outros medicamentos simultaneamente.

Aviso importante

A saúde vascular exige acompanhamento especializado. Leia atentamente a bula do Flavonid 450mg + 50mg Neo Química 30 Comprimidos e utilize-o apenas sob supervisão médica ou farmacêutica. Evite a automedicação, pois ela pode mascarar sintomas graves e comprometer seu bem-estar.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…