MedicamentosMais MedicamentosDrenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm
24% OFF
BIOLAB RX

Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm

Referência: 16797
Carregando avaliações...

Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm para inflamações e alergias da pele

O Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm é um medicamento de uso tópico indicado para o tratamento de diversas condições dermatológicas que respondem aos corticosteroides. Este produto auxilia no controle de inflamações e alergias da pele, proporcionando alívio em quadros de dermatoses persistentes. Sua apresentação em fita cirúrgica oclusiva permite uma aplicação direcionada e eficaz do princípio ativo Fludroxicortida diretamente na área afetada.

Benefícios

  • Ação direta no foco da lesão através do sistema de fita oclusiva.
  • Redução eficaz da coceira e vermelhidão associadas a processos alérgicos.
  • Proteção física da área lesionada, evitando o contato com agentes externos irritantes.

Como o medicamento age

O Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm possui como princípio ativo a Fludroxicortida, um corticosteroide com potente atividade anti-inflamatória e antipruriginosa. Ao ser aplicado sobre a pele, o medicamento atua reduzindo a dilatação dos vasos sanguíneos e a liberação de substâncias que causam a inflamação, ajudando a restaurar a integridade cutânea de forma gradual e segura sob orientação profissional.

Como usar

A aplicação do Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm deve ser feita sobre a pele limpa e seca, cortando o pedaço necessário para cobrir a lesão. É fundamental seguir rigorosamente as instruções de tempo de permanência e frequência de troca estabelecidas pelo seu médico. Consulte sempre a bula para detalhes técnicos e nunca interrompa o tratamento sem o conhecimento do profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio ativo: Fludroxicortida
  • Classe terapêutica: Corticosteroides tópicos puros
  • Apresentação: Fita cirúrgica oclusiva
  • Forma farmacêutica: Spray (incorporado à fita)
  • Quantidade: 200cm
  • Fabricante: Biolab
  • Registro MS: 1097401670111
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula e em casos de lesões tuberculosas, fúngicas ou virais na pele. O uso prolongado deve ser monitorado por um especialista. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Gestantes e lactantes só devem utilizar o Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm sob estrita recomendação médica após avaliação de risco-benefício.

Perguntas Frequentes

Para que serve Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
É indicado para o tratamento de inflamações, alergias e dermatoses da pele que respondem ao uso de corticosteroides tópicos.

Como Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm age no organismo?
Ele atua como um anti-inflamatório tópico, reduzindo o inchaço, a irritação e o desconforto na região onde a fita é aplicada.

Como usar Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
Deve-se aplicar a fita diretamente sobre a lesão previamente higienizada, conforme a orientação médica específica para o seu caso.

Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica atualizada.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
Evite o uso em áreas muito extensas por períodos prolongados e não utilize sobre feridas abertas ou infectadas sem autorização médica.

Aviso importante

A saúde da sua pele exige responsabilidade. Leia atentamente a bula do Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm e utilize-o apenas sob prescrição médica. A automedicação pode mascarar sintomas graves e comprometer sua recuperação. Em caso de dúvidas, consulte seu farmacêutico.

De R$ 149,76
Por R$ 113,70
Quantidade

Calcule seu frete e prazo de entrega

Compartilhe

Para que serve

Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm para inflamações e alergias da pele

O Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm é um medicamento de uso tópico indicado para o tratamento de diversas condições dermatológicas que respondem aos corticosteroides. Este produto auxilia no controle de inflamações e alergias da pele, proporcionando alívio em quadros de dermatoses persistentes. Sua apresentação em fita cirúrgica oclusiva permite uma aplicação direcionada e eficaz do princípio ativo Fludroxicortida diretamente na área afetada.

Benefícios

  • Ação direta no foco da lesão através do sistema de fita oclusiva.
  • Redução eficaz da coceira e vermelhidão associadas a processos alérgicos.
  • Proteção física da área lesionada, evitando o contato com agentes externos irritantes.

Como o medicamento age

O Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm possui como princípio ativo a Fludroxicortida, um corticosteroide com potente atividade anti-inflamatória e antipruriginosa. Ao ser aplicado sobre a pele, o medicamento atua reduzindo a dilatação dos vasos sanguíneos e a liberação de substâncias que causam a inflamação, ajudando a restaurar a integridade cutânea de forma gradual e segura sob orientação profissional.

Como usar

A aplicação do Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm deve ser feita sobre a pele limpa e seca, cortando o pedaço necessário para cobrir a lesão. É fundamental seguir rigorosamente as instruções de tempo de permanência e frequência de troca estabelecidas pelo seu médico. Consulte sempre a bula para detalhes técnicos e nunca interrompa o tratamento sem o conhecimento do profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio ativo: Fludroxicortida
  • Classe terapêutica: Corticosteroides tópicos puros
  • Apresentação: Fita cirúrgica oclusiva
  • Forma farmacêutica: Spray (incorporado à fita)
  • Quantidade: 200cm
  • Fabricante: Biolab
  • Registro MS: 1097401670111
  • Tarja: Vermelha
  • Necessita retenção de receita: Sim

Cuidados e contraindicações

Este medicamento é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula e em casos de lesões tuberculosas, fúngicas ou virais na pele. O uso prolongado deve ser monitorado por um especialista. Mantenha o produto em temperatura ambiente, protegido da luz e umidade. Gestantes e lactantes só devem utilizar o Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm sob estrita recomendação médica após avaliação de risco-benefício.

Perguntas Frequentes

Para que serve Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
É indicado para o tratamento de inflamações, alergias e dermatoses da pele que respondem ao uso de corticosteroides tópicos.

Como Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm age no organismo?
Ele atua como um anti-inflamatório tópico, reduzindo o inchaço, a irritação e o desconforto na região onde a fita é aplicada.

Como usar Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
Deve-se aplicar a fita diretamente sobre a lesão previamente higienizada, conforme a orientação médica específica para o seu caso.

Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm precisa de receita?
Sim, este medicamento possui tarja vermelha e sua venda exige a apresentação de prescrição médica atualizada.

Quais são os principais cuidados durante o uso de Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm?
Evite o uso em áreas muito extensas por períodos prolongados e não utilize sobre feridas abertas ou infectadas sem autorização médica.

Aviso importante

A saúde da sua pele exige responsabilidade. Leia atentamente a bula do Drenison Oclusivo 4mcg/cm2 Biolab 200cm e utilize-o apenas sob prescrição médica. A automedicação pode mascarar sintomas graves e comprometer sua recuperação. Em caso de dúvidas, consulte seu farmacêutico.

Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…